您的位置: 旅游网 > 社会

只用一个除法算出性价比爆棚的硬盘

发布时间:2019-07-09 21:34:37

只用一个除法 算出性价比爆棚的硬盘

很多人买硬盘的时候都是只看硬盘的绝对价格,认为1TB硬盘最实惠,现在的价格只有299元。不过当仔细计算一下硬盘的每GB价格你就不会这么看了。在今年上半年正经计算过一次价格,时过境迁,半年的时间价格已经有了新的变化,还是看看时下哪个容量的硬盘最划算吧。

每GB成本怎么算?

其实就是个非常简单的数学公式。1TB容量=1024GB,用价格除以容量就可以得到结论了。把当前常见硬盘容量计算结果贴给大家,给大家个参考:

1TB硬盘:299÷1024=0.29元/GB

2TB硬盘:409÷2048=0.20元/GB

3TB硬盘:549÷3072=0.18元/GB

4TB硬盘:879÷4096=0.21元/GB

6TB硬盘:1999÷6144=0.33元/GB

8TB硬盘:1999÷8192=0.37元/GB

10TB硬盘:4299÷10240=0.41元/GB

与上半年相似的地方在于,3TB依然是价格最划算的产品,1TB依然是性价比最坑的;而不同的地方在于,4TB硬盘的价格有序下降,性价比明显提升。不过呢,大家要留意一下,目前4TB硬盘除了东芝之外全部都不是7200转产品,基本维持在5400转、5900转两种规格,这是与其他容量规格的硬盘完全不同的地方——至于东芝的7200转4TB硬盘,价格接近千元,性价比低到不行,还是算了吧。

就来看,目前硬盘3TB和4TB两种容量的产品性价比最好,适用性也高。2TB硬盘虽然每GB价格很理想,无奈容量实在有限,尤其是与3TB硬盘只有150元差价的情况下,意义就更小了。

固态硬盘更惊人

嗯,肯定这时候有人会问固态硬盘要照这个算是不是天价?答案是:是的……从今年初开始就不断打听消息,也有做推送,价格到明年之前都没有可能降价,算是价格“平稳期”,目前以120GB 439元的固态硬盘为例,每GB价格达到惊人的3.65元,619元的240GB每GB价格是2.57元;1299元的480GB产品每GB价格为2.7元……意不意外?惊不惊喜?

入门级容量的价格依然是最贵的,而且贵到让人发指。更何况,120GB的容量装完了系统就占用了不少,干什么都感觉捉襟见肘。所以说,有时候不能单纯看绝对价格,精打细算一下就知道哪个性价比更高了。

最后强烈提醒大家,硬盘无论最后买了哪个容量的,哪怕是1TB规格的单碟硬盘,一样也不能忽视散热问题。第一要避免在狭小空间堆叠,比如升级硬盘随便把硬盘安装到机箱里,也不考虑上下的散热空间;第二就是要避免长时间连续文件拷贝,这些都会造成硬盘过热——硬盘健康两大杀手之一,过热很容易造成硬盘故障,尤其是现在大容量的机械硬盘都是多碟装(目前多为单碟1TB、1.33TB的盘片规格),固态硬盘更是害怕过热造成数据读写错误。

全能洛瑞攻防完胜尤德利控卫优势助火箭获大
最以假乱真的传言
山东大学生制宿舍版联播友赞太有才
绍兴印染交出满意答卷
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的